うつわ謙心


 

2016年10月7日(金)〜10日(月)
『伊藤剛俊 茶具展 』-鐡KURO -
会場:うつわ謙心



2016年10月20日(木)〜25日(火)
『お酒をたのしむうつわ展 』
会場:うつわ謙心
参加作家:安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子




2016年11月3日(木)〜8日(火)
『小林千恵 展』
会場:うつわ謙心


2016年11月17日(木)〜22日(火)  
『岡崎慧佑 展』
会場:うつわ謙心


2016年11月30日(水)〜12月6日(火)
『加藤育子 木のうつわ展 』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル


2016年12月15日(木)〜20日(火)
『塗師 中野知昭 展 』
会場:うつわ謙心






8月24日(水)〜9月6日(火) 
『お米をたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:
北川チカ(唐草シリーズ/磁) 加藤育子(木) 
佐藤智洋(漆) 塩澤佳英(めんぱ)


2016年7月7日(木)〜12日(火)
『池田麻人 展』
会場:和菓子薫風

2016年6月16日(木)〜21日(火) 
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心

2016年5月19日(木)〜24日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

2016年3月28日(月)〜4月3日(日)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心


2016年3月2日(水)〜15日(火)
『お茶をたのしむうつわ展』 -煎茶・台湾茶・紅茶-
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:岡崎慧佑 小林千恵 萩原將之

フクオカタカヤ glass atelier えむに
中野知昭(漆) Murakami Keico(錆染)

 

2016年2月11日(木)〜16日(火)
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心


2016年1月6日(水)〜19日(火)
『抹茶をたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 ジャパンエディション内 MITATEスタイ
参加作家:安齊賢太(陶) 一久堂(陶) 片瀬和宏(陶)
岳中爽果(陶磁) 松永圭太(陶) 鈴木努(硝) 
鈴木猛利(書)


2015年12月26日(土)〜2016年1月5日(火)
『にっぽんの暮らし展 2016』 -小さなうつわ-
会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:
岡崎慧佑(陶)岳中爽果(陶磁) 
西田健二(磁)佐藤智洋(漆)


2015年12月23日(水)〜25日(金)
『池田麻人 陶展』 -生誕祭-
会場:千駄木 和菓子薫風


2015年12月10日(木)〜15日(火)
『塗師 中野知昭 展 』
会場:うつわ謙心


2015年11月28日(土)〜12月5日(土)
『台湾茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力 :茶心伝心
参加作家:
伊藤剛俊 大中和典 片瀬和宏 
橋本忍 glass atelier えむに


2015年11月12日(木)〜17日(火)
『加藤育子 木のうつわ展 』
会場:うつわ謙心


2015年11月5日(木)〜10日(火)
『ワインをたのしむうつわ展』
会場:うつわ謙心
参加作家:
glass atelier えむに(硝) 笹川健一(硝) 鈴木努(硝) 
岩田智子(陶) 岡崎慧佑(陶) 白石陽一(磁)
今村能章(陶)


2015年10月22日(木)〜27日(火)
『パンとスープをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
安達健(陶) 岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶磁)
前田直紀(陶磁) 加藤育子(木)


2015年9月17日(木)〜22日(火)
『伊藤剛俊 展』
会場:うつわ謙心


2015年8月20日(木)〜25日(火)
『唐揚げをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

参加作家:
岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶磁) 都築明(陶磁)
萩原將之(陶)


2015年8月6日(木)〜11日(火)
『お茶をたのしむうつわ展』
会場:カンディハウス横浜

参加作家:
岡崎慧佑(陶) 片瀬和宏(陶磁) 前田直紀(陶)
glass atelier えむに(硝) 鈴木努(硝)
フクオカタカヤ(磁)


2015年7月17日(金)〜22日(水)
『池田麻人 展』
会場:千駄木 和菓子薫風


2015年7月9日(木)〜14日(火)
『丼をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

参加作家:
奥絢子(磁) 小林千恵(陶磁) 田中大喜(陶)
松永圭太(陶) 森本仁(陶) 
加藤育子(木/カトラリーのみ)


2015年6月18日(木)〜23日(火)
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心


2015年6月3日(水)〜9日(火)
『備前焼 森本仁 作陶展 』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル ダイニング


2015年5月21日(木)〜26日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心


2015年4月29日(水)〜5月6日(水)
『伊藤剛俊×glass atelier えむに 展』
会場:静岡 223cafe


2015年4月2日(木)〜7日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心


2015年3月5日(木)〜10日(火 )
『紅茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:片瀬和宏(陶・磁) 小林千恵(磁)
フクオカタカヤ(磁) glass aatelier えむに(硝)
協力:八女茶 くま園


2015年2月18日(水)〜23日(火) 
『大中和典×片瀬和宏 展』 〜台湾茶のうつわ〜
会場:銀座三越8階 アートスペース∞
協力:茶心伝心 


2015年2月12日(木)〜17日(火) 
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心


2015年2月4日(水)〜10日(火) 
『加藤育子 木のうつわ展』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル ダイニング


2015年1月22日(木)〜27日(火)
『木とうるしをたのしむうつわ展』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
加藤育子(木) 塩澤佳英(めんぱ・漆) 佐藤智洋(漆)
中野知昭(漆) 蜂谷隆之(漆)


2015年1月8日(木)〜13日(火)
『ケーキをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岩田智子(陶) 白石陽一(磁)
富田啓之(陶) 望月万里(陶) 小西光裕(金属)


2014年12月28日(日 )〜2015年1月6日(火 )
『にっぽんの暮らし展 2015』 〜新春を迎えるうつわ〜
会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:
岡崎慧佑 北川チカ 岳中爽果 西田健二


2014年12月17日(水 )〜23日(火)
『アートな贈り物』‐眠れない夜に‐
会場:銀座三越8階ギャラリー
参加作家:
伊藤剛俊(掻き落としシリーズ)今村能章 glass atelier えむに


2014年12月18日(木)〜23日(火)
『中野知昭展』
会場:うつわ謙心


2014年12月11日(木)〜16日(火)
『お米がおいしいうつわ展』〜耐熱のうつわ〜
会場:水道ギャラリー
参加作家:
笠原良子 富田啓之 中尾雅昭 橋本忍 Murakami Keico


2014年11月13日(木)〜18日(火)
『灯り展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
伊藤剛俊 片瀬和宏 glass atelier えむに 遠藤マサヒロ


2014年11月6日(木)〜11日(火)
『焼魚をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
苧野直樹(磁) 久保田健司(陶) 田中大喜(陶)
富田啓之(陶) 橋本忍(陶) 佐藤智洋(漆)


2014年10月23日(木)〜28日(火)
『池田麻人 展』
会場:うつわ謙心

 

2014年10月17日(金)〜19日(日)
大磯うつわの日『お米がおいしいうつわ展』〜めし碗〜
会場:大磯 JELL architects
参加作家:
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子

 

2014年10月2日(木)〜7日(火)
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心

2014年9月25日(木)〜30日(火)
『伊藤剛俊展』
会場:うつわ謙心


 

2014年8月27日(水)〜9月1日(月)
『お茶をたのしむうつわ展』〜茶道・煎茶・台湾茶〜 
会場:静岡伊勢丹 ミライエ
参加作家:
一久堂 岩田智子 打田翠 大中和典 片瀬和宏 北川チカ
前田直紀 glass atelier えむに 鈴木努 名古路英介


2014年8月13日(水)〜17日(日)
『小林千恵 展 』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル

2014年7月31日(木)〜8月5日(火)
『アイスをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岡崎慧佑 小林千恵 都築明 西田健二 笹川健一
鈴木努 加藤育子 三輪周太郎


2014年7月10日(木)〜15日(火)
『パスタをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
安達健 奥絢子 岳中爽果 田中大喜 二階堂明弘
加藤育子 三輪周太郎


2014年6月12日(木)〜17日(火) 
『抹茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
一久堂(陶) 岩田智子(陶) 打田翠(磁・楽)
鈴木陽子(磁) 片瀬和宏(陶)

2014年6月5日(木)〜11日(火)
『多趣多用のボウル展 』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
小林千恵(陶) 森本仁(陶) 宮木英至(磁) 鈴木努(硝)


2014年5月29日(木)〜6月3日(火)
『お水をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
フクオカタカヤ(磁) 和田山真央(陶)笹川健一(硝)
鈴木努(硝) glass atelier えむに(硝)今村能章(陶)

 

2014年5月15日(木)〜20日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

 

2014年4月26日(土)〜30日(水)
『池田麻人 展』
会場:千駄木「和菓子 薫風」

2014年3月27日(木)〜4月1日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心

2014年3月13日(木)〜18日(火)
『二階堂明弘 展』
会場:うつわ謙心

2014年3月6日(木)〜11日(火)
『コーヒーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岩田智子(陶) 大中和典(陶) 小林千恵(陶・磁)
二川修(陶) 望月万里(陶) 森本仁(陶)
glass atelier えむに(硝)


2014年2月13日(木)〜18日(火)
『橋本忍 展 』
会場:うつわ謙心


2014年2月6日(木)〜18日(火)
『小さなうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:岡崎慧佑 鈴木陽子 西田健二
     glass atelier えむに


2014年1月30日(木)〜2月18日(火)
『つまむ、すくう、きる もの展』
会場: 水道ギャラリー
参加作家:大中和典 加藤育子 富井貴志 蜂谷隆之

     小西光裕 三輪周太郎 片瀬和宏 鈴木陽子

2014年1月16日(木)〜21日(火)
『一汁三菜』
会場:水道ギャラリー
参加作家:安達健 北川チカ 森本仁 名古路英介


2013年12月27日(金)〜2014年1月13日(月)
『にっぽんの暮らし展
   「はじめませんか。」〜抹茶と書の道具展〜』

会場:代官山 T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:一久堂 岩田智子 打田翠 大中和典 
     片瀬和宏 北川チカ
アドバイザー:裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家:鈴木猛利
映像:こめだ


12月19日(木)〜24日(火)
『望月万里  展』
会場:うつわ謙心


12月12日(木)〜17日(火)
『中野知昭 展』
会場:うつわ謙心


11月28日(木)〜12月3日(火)
『台湾茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力 :台湾茶「茶心伝心」

参加作家:
伊藤剛俊(磁) 大中和典(陶) 豊増一雄(磁)
橋本忍(陶) 森岡希世子(磁)
glass atelier えむに(硝) 田巻奈菜(金属)


11月21日(木)〜26日(火)
『お米がおいしいうつわ展』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
片瀬和宏(陶) 小林千恵(陶・磁・耐熱)
橋本忍(陶・耐熱) 森本仁(陶) 佐藤智洋(漆)

10月18日(金)〜20日(日)
『小さなうつわ展 』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)
参加作家:
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:光珈琲 まめやmi


9月12日(木)〜17日(火)
『伊藤剛俊 展』 −鐡 KURO−
会場:うつわ謙心


9月19日(木)〜24日(火)
『BOWL 100』-TAKETOSHI ITO-
会場:うつわ謙心

 

8月24日(土)〜31日(土)
『妖艶な扉 酒器展』
会場:道後の町屋
参加作家:
安達健(陶) 池田麻人(磁) 大中和典(陶)
北川チカ(磁)都築明(磁) 水垣千悦(磁)
伊藤剛俊(磁) 村上祐仁(陶)

7月19日(金)〜22日(月) 
『池田麻人 展』
会場:千駄木「和菓子 薫風」

7月10日(水)〜14日(日)
『カレーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
大脇直人(陶) 田中大喜(陶) 中尾雅昭(磁)
宮木英至(磁) 望月万里(陶)
加藤育子(木) 田巻奈菜(金属)

7月4日(木)〜9日(火)
『ビールをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
川西知沙(磁) 二階堂明弘(陶) フクオカタカヤ(磁)
二川修(陶) 森山寛二郎(陶)
小正雄(硝) 深谷仁美(硝)

6月20日(木)〜25日(火)
『ガラスをたのしむうつわ展』
〜glass atelier えむに × 鈴木努〜

会場:水道ギャラリー

5月16日(木)〜21日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

4月20日(土)〜23日(火)
『豊増一雄 × glass atelier えむに 展
 −台湾茶のうつわ−

会場:うつわ謙心

3月21日(木)〜26日(火)
『野菜をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
安達健(陶) 加藤育子(木) 児玉美重(竹)
小林千恵(陶)

3月14日(木)〜19日(火)
『wagashi asobi × 伊藤剛俊 展 』
会場:うつわ謙心

2月14日(木)〜19日(火)
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心

2月7日(木)〜12日(火)
『小さなうつわ展』 −豆皿・豆鉢−
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
大脇直人(陶) 片瀬和宏(陶) 岳中爽果(陶磁) 冨本大輔(磁) 水垣千悦(磁) 森本仁(陶)

1月17日(木)〜22日(火)
『お酒をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
池田麻人(磁) 一久堂(陶) 打田翠(陶磁) 萩原將之(陶) 鈴木努(硝)

1月2日(水)〜8日(火)
『はじめませんか。』 〜抹茶と書の道具展〜
会場:銀座三越8階 ギャラリー

【参加作家】
一久堂(陶) 岩田智子(陶) 打田翠(陶磁) 大中和典(陶) 片瀬和宏(陶) 北川チカ(磁) 鈴木猛利(書)

【協力】
裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家 鈴木猛利
wagashi asobi

12月6日(木)〜11日(火)
11:00〜20:00 最終日17:00まで
『和菓子とうつわ展』
協力:wagashi asobi
   YUI Lab.
会場:酢飯屋 水道ギャラリー
【参加作家】
大中和典 片瀬和宏 北川チカ 都築明 二川修
中野知昭 涙ガラス制作所 wagashi asobi YUI Lab.

11月7日(水)〜20日(火)
『耐熱のうつわ』〜お米がおいしいうつわ展〜
会場:銀座三越8階 アートスペース∞

【参加作家】
岳中爽果(陶) 二階堂明弘(陶) 橋本忍(陶
glass atelier えむに(耐熱ガラス)

11月22日(木)〜25日(日)
『企画展』
会場:SHUHALLY 文彩庵
【参加作家】
安達健(陶) 伊藤剛俊(陶) 田巻奈菜(金属) 名古路英介(木工/漆)

10月19日(金)〜21日(日)
『日本家屋で珈琲を』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)

【参加作家】
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:光珈琲 まめやmi

10月11日(木)〜16日(火)
『富井貴志 展』

9月27日(木)〜10月2日(火)
『お寿司をたのしむうつわ展』〜田村 一・伊藤剛俊〜

9月20日(木)〜25日(火)
『伊藤剛俊 展』

6月23日(土)・24日(日)
『百皹黒』 ー橋本忍 展ー

6月7日(木)〜12日(火)
『二階堂明弘 展』

5月24日(木)〜5月29日(火)
『大中和典 展』

4/28日(土)〜5月6日(日)
『伊藤剛俊 展』〜うつわ謙心の考え2〜
会場:223cafe MAPはこちらから

4月12日(木)〜17日(火)
『コーヒーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力:寅印菓子屋 光珈琲
【参加作家】
伊藤剛俊(磁/掻き落しシリーズのみ) 片瀬和宏(陶)
岳中爽果(陶) 橋本忍(陶)
glass atelier えむに(硝) 加藤育子(木)

3月29日(木)〜4月3日(火)
『西田健二 展』

2月9日(木)〜14日(火)
『橋本忍 展』

2012年1月4日(水)〜10日(火)
『はじめませんか。』 〜抹茶と書の道具展〜
会場:銀座三越 8階ギャラリー
   10:00〜20:00 最終日午後4時閉場
【参加作家】
岩田智子 打田翠 遠藤隆宣 大中和典 片瀬和宏 北川チカ
【アドバイザ-】
裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家 鈴木猛利
【協力】
wagashi asobi

2011年12月8日(木)〜 13日(火)
『中野知昭 展』

2011年11月18日(金)〜20日(日)
『日本家屋で珈琲を』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)
【参加作家】
安達健(陶) 岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶)
前田直紀(陶) 加藤育子(木)
協力:光珈琲 三日月 8ドーナツ まめやmi

2011年10月27日(木)〜11月1日(火)
『台湾茶をたのしむうつわ 展』
会場:水道ギャラリー 11:00〜20:00 最終日17:00まで
協力:Tea Wave

【参加作家】
伊藤剛俊(磁) 大中和典(陶磁) 豊増一雄(陶磁)
橋本忍(陶) 森岡希世子(磁)
glass atelier えむに(硝) 稲垣大(金属) 加藤大策(鉄)


2011年9月1日(木)〜6日(火)
『伊藤剛俊 展』

2011年8月18日(木)〜23日(火)
『納涼大会』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
鈴木重孝(陶) 二階堂明弘(陶) 水垣千悦(陶)
宮木英至(陶) 鈴木努(硝) 保坂翠(漆)

2011年7月14日(木)〜7月19日(火)
『抹茶をたのしむ うつわ展』
会場:水道ギャラリー 11:00〜20:00(最終日17:00)
【参加作家】
大中和典(陶) 大脇直人(陶) 北川チカ(陶) 二階堂明弘(陶) 
橋本忍(陶) 二川修(陶) glass atelier えむに(硝子)

2011年6月2日(木)〜6月7日(火)※無期延期になりました。
『二階堂明弘 展』

2011年5月26日(木)〜5月31日(火)
『大中和典 展』

2011年4月29日(金)〜5月5日(木)
『うつわ謙心の考え・・・223cafe』
〜静岡の4人の作家展〜 静岡県

会場:223cafe (ふじさんカフェ)
MAPはこちらから
参加作家
中尾雅昭(陶磁器) 前田直紀(陶磁器)
鈴木努(ガラス) 加藤育子(木工)

2011年4月14日(木)〜4月19日(火)
『和菓子とうつわ 展』
会場:酢飯屋ギャラリー
【参加作家】
安達健 伊藤剛俊 鈴木陽子 蜂谷隆之
富井貴志 田巻奈菜 YUI Lab. wagashi asobi

2011年3月3日(木)〜3月8日(火)
『鈴木重孝 展』

2011年2月19日(土)
『第四回 現代茶席研究会』
ゲスト作家:伊藤剛俊
主催:Tea Wave
会場:東京松屋ショールーム

2011年2月10日(木)〜2月15日(火)
『橋本忍 展』

2011年1月27日(木)〜2月1日(火)
『萩原將之 展』

2010年12月16日(木)〜21日(火)
『新道工房 展』

2010年11月25日(木)〜30日(火)
『お米がおいしい うつわ展』 〜耐熱のうつわ〜

2010年10月21日(木)〜26日(火)
『抹茶をたのしむうつわ展』

2010年9月23日(木)〜28日(火)
『伊藤 剛俊 展』

2010年7月8日(木)〜13日(火)
『ILE8 glass 展』

2010年6月3日(木)〜8日(火)
『西田 健二 展』

2010年5月13日(木)〜18日(火)
『大中 和典 展』

2010年4月22日(木)〜27日(火)
『水野 幸一 展』

2010年2月25日(木)〜3月2日(火)
『小林 香里 うつわ展』

2010年2月11日(木)〜16日(火)
『橋本 忍 展』

2009年11月12日(木)〜11月17日(火)
『お米がおいしいうつわ 展』
参加作家
大中和典 鈴木重孝 橋本忍 水野幸一
宮木英至料理家 加島正幸
お米 石川県 酒井家

2009年10月22日(木)〜10月27日(火)
『和菓子とうつわ 展』
参加作家
『陶磁器』 伊藤剛俊・大中和典・西田健二
『ガラス』 大津章代
『漆』   蜂谷隆之
『木工』  富井貴志
『金属』  田巻奈菜
『和菓子』 wagashi asobi